Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню






ДЕРЖИТЕ ЛЕКАРСТВА ПОДАЛЬШЕ ОТ ДЕТЕЙ!



В настоящее время всё более актуальным становится вопрос о причинах несчастных случаев с участием несовершеннолетних, которые происходят во время их оставления без присмотра родителями.

В текущем году на поднадзорной Зюзинской межрайонной прокуратуре территории - районов Зюзино, Котловка, Северное и Южное Бутово отмечено увеличение количества случаев доставления несовершеннолетних в медицинские учреждения в связи с медикаментозными отравлениями.

Однако, лишь малая часть таких случаев является преднамеренной передозировкой лекарственных средств с целью нанести вред своему здоровью. Основная масса случаев передозировки несовершеннолетними принимаемых лекарств или употребление ими лекарственных средств без рецепта и назначения происходит в связи с ненадлежащим контролем со стороны родителей.

Зачастую несовершеннолетние могут обнаружить в доступном месте лекарства, назначенные по рецепту их родственникам, и употребить их из интереса или в качестве успокоительного, по их мнению. Родителям необходимо предпринимать меры для хранения лекарственных средств в недоступном для детей месте, полностью исключающем доступ со стороны ребенка; учитывая, что угроза для жизни детей возникает при применении любых форм препарата — будь то таблетки, сиропы, растворы или порошки. Во многом тяжесть вреда здоровью несовершеннолетнего зависит от количества принятого им препарата.

В текущем году также выявлены случаи передозировки медикаментами, назначенными несовершеннолетним по рецепту врача, когда они принимают повышенную дозу, рассчитывая на увеличение достигаемого от лекарства эффекта. Вместе с тем, в данных случаях дети не советуются с родителями об увеличении дозы назначенного лекарственного препарата, а значит, принимают их без контроля родителя, не осознавая последствия передозировки.

В этой связи от родителей настоятельно требуется самим выдавать ребенку строго назначенную ему дозу медицинского препарата и в строго определенное время его приема, не допуская, чтобы ребенок употреблял лекарства самостоятельно.

Помните, передозировка сильнодействующими препаратами может привести к летальному исходу!

Согласно ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Таким образом, именно родители осуществляют контроль за приемом лекарственных препаратов несовершеннолетними, в том числе, с целью недопущения превышения назначенной дозировки.

Обращаю внимание, что родители и иные законные представители несовершеннолетних, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

 

Межрайонный прокурор                                                                      И.А. Федин